“Ночь в музее 2012» в Казанском Кремле.


Кул-Шариф
  Спросите себя: «Когда я испытывал (-а) состояние гармонии? Внутренней и внешней?  Недавно я «поймала волну» такого состояния. А ведь могла не пойти и пропустить эти минуты счастья.

 Вроде бы ничего сверх особенного не произошло, но сработало несколько простых составляющих: удивительное место, замечательные искренние люди и прекрасный повод встретиться!

О чем я? Ну, конечно, о «Ночи в музее 2012» в Казани!

  Казань – удивительный город, а Казанский Кремль – его  сердце. На  территории  Кремля расположено 7 музеев: очень красивых, известных и посещаемых. Поэтому не случайно тысячи казанцев и гостей столицы Татарстана 19 мая устремились  именно сюда.

  Почему я ощутила это состояние: всеобъемлещую ГАРМОНИЮ?
Посмотрите: дети с родителями отдыхают и в то же время  вместе изучают историю города. Здорово, правда?

 Внутри зданий покоится память о прошлом, а на площадях Казанского Кремля кипит яркий праздник СЕГОДНЯ! Молодежные музыкальные и танцевальные коллективы не просто пели и играли, а проводили прекрасные мастер-классы. Звучали африканские барабаны, шотландская волынка, бразильская зажигательная мелодия, ритмы вальса и много- много красивой мелодии… под которую трудно было устоять.

  А еще я в очередной раз понаблюдала  КАК может работать с фотокамерой  Володя ! Это было отдельное шоу! Танцующий фотограф! Высший класс!  Браво!

  В этот день можно было одеть доспехи прекрасных рыцарей, пострелять из лука приобрести памятные сувениры.

  Но больше всего меня восхитило спокойное и мирное добрососедство  прекрасной мечети Кул-Шариф и старинных христианских храмов.  Такое ощущение благодати от всего этого! А какое небо над Кремлем! Какой закат с видом на Казанку! Это нужно хотя бы раз увидеть!

огненное шоу в Казанском Кремле.
  До глубокой ночи народ не спешил расходиться. Закончились массовые гуляния выступлением танцоров с зажженными огнями. Зрелищно, величественно, чем-то напоминающее  старинную эпоху  с кострами-оберегами.

  Посмотрите на лица счастливых людей! Посмотрите на стены древнего Кремля и ощутите его мощную энергетику: Спокойствия,  Надежности, Величия, Мира, и Гармонии!

Счастья Вам и Гармонии!

Смотрите и наслаждайтесь!

Берегите то, что для нас сохранили наши предки!

  Мы, описывая и показывая Вам, уважаемый читатель, праздник «Ночь в музее 2012» в Казани, тоже становимся летописцами.
Это было 19 мая 2012 г. в славном городе Казани.
(Слайд-шоу Галины Жолдош.)



PS. Одно «маленькое пятно» этого дня.  Уже начало смеркаться. Я, ожидая своих увлеченных фотографов, присела  на лавочку. Моей соседкой  оказалась сотрудница музея. Удивительная женщина, прекрасная рассказчица и собеседница, преданная  музейному делу.

 Нечаянно в разговор «просочился»  вопрос о зарплате музейных работников. Именно он и стал «неприятным пятном» Ночи в музеях. Но меня поразило то, ЧТО   воодушевляет эту женщину к тому, чтобы приходить в музей и самоотверженно работать  - это   многочисленные благодарности посетителей.

Друзья, не забывайте благодарить экскурсоводов, сотрудников музеев! Даст  Бог,  и государство о них  вспомнит. Но лучше о своей жизни думать нам самим...

7 комментариев:

  1. Хотелось бы больше всего посмотреть на танцующего Володю)
    Он у тебя, Света, живчик еще тот и это классно. Ведь неважно сколько человеку лет, важно то, насколько он себя чувствует в душе.
    Посмотрела видео - фотографии действительно очень живые!
    А работники музея... У них своя миссия в этой жизни - нести людям добро своими экскурсиями и напоминать о том, что историю нужно знать...
    Будем надеяться, что кроме государства у них есть те, кто может помочь материально

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, сейчас у меня такая возможность появилась: увидеть Володю со стороны. Ведь работали двумя камерами и периодически "подлавливали" друг друга.

      По поводу зарплаты музейных работников...Это просто смехотворные деньги, которых с трудом хватает на проезд и пирожок. Поэтому надежда только на энтузиазм, ощущение своей значимости и опору со стороны супруга.
      Но много ли таких и надолго ли хватит?

      Удалить
  2. А скажите пожалуйста, можно ли фото из слайд-шоу в виде изображений где-то достать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Где-то"- всегда можно, а вот кому- непонятно))). Наши координаты есть на блоге.

      Удалить
  3. Светочка пост просто потрясающий. Галинка молодец, что предоставила такое замечательное слайд-шоу. С огромным удовольствием смотрела на замечательные и счастливые лица людей.Такое ощущение, что я сама какой то маленькой своей частичкой оказалась на этом празднике. Танцующий Володя просто вносит какой то позитив. Все просто замечательно. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. Танечка, рады, что у тебя от увиденного поднялось настроение.
    УДАЧИ!

    ОтветитьУдалить
  5. У меня тоже такое бывает: вроде-бы ничего особенного не происходит, а такой след оставляет...

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...